Понедельник, 29.04.2024, 17:02
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

п.Каменоломни Октябрьский район Ростовская область


Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Инновационная деятельность » Статьи

Качество образования как условие его опережающего развития и конкурентоспособности

Качество образования

как условие его опережающего развития и конкурентоспособности

 

Гимназия №20 имени героя Советского Союза Степана Савельевича Станчева,  реализующая образовательные программы повышенного уровня гуманитарной направленности в настоящее время находится в творческой  работе поиска наиболее адекватных времени путей развития и согласно национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» движется, мы думаем,  в правильном направлении.

Сегодня самой важной миссией нашего образовательного учреждения является  удовлетворение прав граждан на качественное образование, подготовка конкурентоспособного выпускника.

Качество образования в прошедшем учебном году составило 46%  и ведется активная работа по его повышению. 

Проработав год в режиме гимназического образования, мы увидели, что  не каждый ребенок может успешно освоить учебный план гимназии, поэтому  мы провели  отбор учащихся в параллели, создав гимназические классы и, где это необходимо, общеобразовательные, тем самым,  предоставив возможность каждому нашему ученику реализовать свой творческий потенциал и повысить качество образования.

Ключевой характеристикой непрерывного образования является не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетенций, готовности к переобучению.

Таким образом, мы считаем, что школа в современном обществе должна стать гарантом интеллектуального, нравственного и физического развития воспитанников.

«Формулу успеха» деятельности гимназии мы видим в проектно – целевом подходе в организации образовательного процесса.

           Гимназия имеет достаточную материальную базу, которая дает возможность педагогам качественно  работать, а детям хорошо учиться.

          Информатизация образовательного процесса очень эффективный инструмент повышения мотивации обучающихся.  

          Работа по формированию интеллектуальных умений и навыков осуществляется, главным образом, на уроках. Этому способствуют и современные педагогические технологии, которые широко внедряются в практику работы  гимназии и как результат – успешное прохождение промежуточной и государственной  (итоговой) аттестации учащихся.

80%  наших  нынешних выпускников продолжат свое образование в высших учебных заведениях, страны, а остальные  20%  в средне - профессиональных.

 Главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития.

 Внеурочная работа с учащимися – благоприятная почва для достижения этих целей.

И хотя на сегодняшний день, в отличие от городских гимназий, мы не располагаем не только возможностью отбора учеников в гимназию, но и возможностью глобального расширения предоставления дополнительного образования за счет родительских капиталовложений и в таких условиях мы стараемся повысить качество образовательных услуг.

Учитывая важность работы с одаренными детьми, педагогический коллектив гимназии № 20 разработал  Программу «Одаренные дети».

 С 2009 года в гимназии работает летняя профильная школа для старшеклассников  «Перспектива», реализующая программы довузовской подготовки; ведутся индивидуальные занятия с призерами  предметных олимпиад.

Во Всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети – будущее России» внесены имена  наших 8 достойнейших гимназистов.

В прошедшем учебном году 29 учащихся стали призерами предметных олимпиад на муниципальном уровне  и 17 из них  приняли  участие  на региональном. 

Важным стимулом повышения качества образования в гимназии являются ученические и учительские  портфолио. 

 Еще одной доброй традицией стал торжественный прием директором гимназии родителей талантливых учащихся « Звезды надежды» по итогам учебного года, который в мае 2009 года показал, что  умелое сочетание традиций и инноваций в современной школе – залог ее успешного развития.  

 Созданное научное общество учащихся «Мысль», зарекомендовало себя инициатором и разработчиком содержания творческой деятельности учащихся, направленной на подготовку различных проектов, научно – исследовательских работ, рефератов и других творческих работ.

Локомотивом такой серьезной  творческой работы выступают учителя. И они сами включены в инновационную деятельность.

         В гимназии  проводится рейтинговая оценка успешности профессиональной деятельности педагогов,   без этой оценки в развивающемся общеобразовательном учреждении невозможно прогнозировать его дальнейшее развитие.

Инициатором инновационной деятельности гимназии является директор школы  Любовь Николаевна Острикова,  «Почетный работник общего образования РФ».

Гордостью гимназии являются  6  победителей конкурса преоритенного национального проекта «Образование» и  7 учителей награжденных грамотами Министерства образования РФ.

70 процентов учителей гимназии имеют высшую и первую категории. Молодым педагогам освоить азы педагогического труда  помогает «Школа молодого педагога»,  которая работает в гимназии в течение 10 лет.

         Ежегодно  в целях    обмена, обобщения и  распространения передового   опыта учителей, повышения  их педагогического мастерства  в апреле проходит фестиваль педагогического мастерства.

Опыт наших педагогов транслируется на муниципальном,  региональном и  федеральном уровнях, они активно участвуют в различных профессиональных конкурсах.

Администрация и педколлектив гимназии  четко представляет, что наиболее перспективной для дальнейшего развития является та система, которая сама проявляет способность развивать себя.

Основные направления работы в рамках иницитивы «Наша новая школа»  уже сегодня находят широкое отражение в деятельности гимназии.

 Мы уверены, что крепость нашей гимназии, ее удивительная сила притяжения именно в верности традициям, сохранении уникальной атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и их родителей.

Коллектив гимназии, и учителя, и ученики, делают все, чтобы учиться в ней было престижно и комфортно.

 

Категория: Статьи | Добавил: Aviator (12.03.2010) | Автор: Бурлуцкая Светлана Дмитриевна
Просмотров: 1275 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Официальный сайт гимназии №20 им.С.С.Станчева п.Каменоломни